Subasta 983T, Lote # 116
Par de sillones.
Francia.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada de nogal.
Estilo Enrique II.
Con respaldo cuadrangular, tapicería gofrada de piel color marrón, chambrana en X, fustes compuestos y soportes tipo carrete.
Decorados con elementos zoomorfos a manera de quiméra, frondas, barandillas, roleos y pináculos.
Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |